← Timeline
Avatar placeholder
Σελήνη
Отлично и кратко про то, насколько вообще необходимо атеистическое мировоззрение для науки (абсолютно не необходимо):

"Kepler did great astronomy, but science did not guide his contemporary worldview. Initially, he considered the planets to be pushed along their orbits by angels, and as a sideline he drew horoscopes, in which he likely believed."

"Quantum Enigma" by Bruce Rosenblum and Fred Kuttner.

Интересную с первых же страниц можно собрать в список информацию о причинах, по которым ученые не задумываются - за очень редким исключением - об implications квантовой механики (увязываются ли многократно повторенные и никем уже не оспариваемые результаты экспериментов с т.н. научно-атеистическим мировоззрением вообще):

1. занятия практическим приложением науки - на обдумывание, философическое, базиса-основы нет ни времени ни сил.

2. плюс, именно это практическое приложение кормит. Т.е. отнимает _всё_ время и силы (семья, дети, растущие потребности)

3. в то, что вытекает из квантово-механических экспериментов - очень сложно поверить. С этим сложно смириться вообще. Чисто психологически - гораздо легче страшно удивиться, побыть в состоянии puzzled, а потом практически забыть - т.е. плавно дрифтануть к 1. и 2.

4. поскольку квантовая механика отлично работает для практических приложений, многие физики вообще отрицают, что есть хоть какая-то проблема со "spooky", по словам Эйнштейна выводами, которые напрашиваются из ее базисных экспериментов. Т.е. это те люди, которым так сложно и страшно задуматься, что они в denial полном и изначальном.

5. Ну и наконец - "As Einstein biographer tells us back in 1950s a non-tenured faculty member in a physics department would endanger a career by showing any interest in the strange implications of quantum theory". Авторы уверяют, что времена изменились - но вот этот чисто "научный" подход от людей науки можно прекрасно наблюдать и нынче. Дрекольем забьют за любое, нарушающее их покой и посягающее на плотно засевшее в их голове "только мы знаем, что такое истина, и как ее можно добыть".

💯😮2
To react or comment  View in Web Client